Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияАвтомобильные дороги Директивные письма, положения, рекомендации и др. Документы Системы нормативных документов в строительстве Другие национальные стандарты Информационные материалы Нормативно-правовые документы Нормативные документы ЖКХ Нормативные документы по надзору в области строительства Нормативные документы субъектов Российской Федерации Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы Отраслевые стандарты и технические условия Производственно-отраслевые стандарты Разъяснения специалистов Справочные пособия к СНиП Технология строительства Типовые строительные конструкции, изделия и узлы Энергосбережение и тепловая изоляцияТехническая документация

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека строительной документации

Дата актуализации: 17.06.2011

1 . . . 735 736 737 738 739 [740] 741 742 743 744 745 746 . . . 749 (23952 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
43.09-2001 Присоединение сетей операторов связи к базовой сети тактовой сетевой сигнализации05.11.2001действует
Область применения: Настоящая рекомендация отрасли предназначена для организаций и предприятий связи при обмене цифровой информацией между различными сетями операторов связи и сетью связи общего пользования при условии, если соответствующий оператор связи получает сигналы синхронизации от базовой сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) непосредственно или через сети связи других операторов, и также для операторов связи имеющих собственные первичные эталонные генераторы, с целью определения условий получения сигналов синхронизации и порядка контроля качества синхросигналов в пунктах присоединения.
43-89 Рекомендации по определению характеристик реологических свойств скальных и полускальных грунтов методом кольцевого нагружения (мерзлых, оттаявших и немерзлых)01.01.1991действует
Область применения: Рекомендации необходимо использовать при геомеханических исследованиях скальных и полускальных массивов для целей строительства подземных гидротехнических сооружений, возводимых в области распространения многолетней мерзлоты. Рекомендации распространяются на полевые и лабораторные статические испытания, выполняемые методом кольцевого нагружения, для определения реологических свойств мерзлых, оттаявших и немерзлых скальных и полускальных грунтов, вмещающих подземные гидротехнические сооружения всех классов капитальности.
Сборник 44 Подводно-строительные (водолазные) работы01.01.1991отменён
Заменяет собой:
  • 84 «Сборник 44 "Подводно-строительные (водолазные) работы"»
Сборник 44 Подводностроительные (водолазные) работы01.01.1984отменён
Раздел 44 Здравоохранение01.04.1987действует
Область применения: Раздел содержит цены для определения стоимости разработки проектно-сметной документации на новое строительство комплексов и отдельных зданий и сооружений учреждений здравоохранения.
44-03 ТК Технологическая карта. Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций28.07.2003действует
Область применения: Технологическая карта разработана на герметизацию стыков керамзитобетонных наружных панелей горизонтальной полосовой разрезки для зданий, возводимых из изделий номенклатуры МТСК-2, а также для одноэтажных промышленных зданий.
Сборник 45 Промышленные печи и трубы07.04.1995действует
Область применения: Нормативные показатели расхода материалов предназначены для определения потребности ресурсов при строительстве, реконструкции и разборке промышленных печей и труб и расчета плановой и фактической себестоимости указанных работ на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ. Нормативные показатели применяются всеми участниками инвестиционного процесса, независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.
Сборник 45 Промышленные печи и трубы01.01.1984отменён
Раздел 45 Высшие учебные заведения01.04.1987действует
Область применения: В разделе Сборника приведены цены на разработку проектно-сметной документации учебно-лабораторных и учебных корпусов технических, политехнических, сельскохозяйственных, медицинских и др. высших учебных заведений.
45.13-2002 Поиск и устранение причины несоответствия нормам электрических параметров коммутируемых каналов телефонной сети оющего пользования. Методические указания01.01.2002действует
Область применения: Настоящие рекомендации применяются эксплуатационно-техническим персоналом предприятий и организаций связи при поиске и устранении причины несоответствия электрических параметров коммутируемых каналов сети ТфОП утвержденным эксплуатационным нормам.
45.16-2002 Рекомендации по применению беспроводной инфракрасной технологии на местных сетях взаимоувязанной сети связи СССР19.04.2002действует
Область применения: Настоящие рекомендации распространяются на систему беспроводной оптической связи (атмосферную оптическую систему передачи), работающую в инфракрасном диапазоне длин волн и предназначенную для применения на местных сетях Взаимоувязанной сети связи (ВСС) России. В данном документе устанавливаются общие требования к системе, основные требования к сетевым стыкам и характеристикам аппаратуры, определяющим условия сетевого взаимодействия, а также общие технические требования, принятые на ВСС России и относящиеся к средствам беспроводной инфракрасной технологии. Настоящий документ предназначен для предприятий изготовителей аппаратуры, проектных и эксплуатационных предприятий связи и определяет условия применения системы беспроводной оптической связи на ВСС России.
Сборник 46 Работы при реконструкции зданий и сооружений01.01.1991отменён
Заменяет собой:
  • 84 «Сборник 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений"»
Сборник 46 Работы при реконструкции зданий и сооружений-действует
Сборник 46 Работы по реконструкции зданий и сооружений01.01.1984отменён
Раздел 46 Театрально-зрелищные предприятия01.04.1987действует
Область применения: Раздел Сборника содержит цены на разработку проектно-сметной документации для строительства театрально-зрелищных предприятий: театров (драматических, юного зрителя музыкально-драматических, оперы и балета, кукольных), киноконцертных залов универсального назначения и цирков, оснащению: автоматизированными и механизированными технологическими системами и инженерным обеспечением зданий согласно требованиям нормативных документов. Цены предусматривают проектирование однозальных театров, киноконцертных залов и цирков, интервалы вместимости которых предусмотрены нормативными документами, оснащенных оптимальным составом технологического оборудования, находящихся в зданиях круглогодичного действия с нормальным составом помещений, располагающих достаточным уровнем комфортности.
46-03 ТК Технологическая карта на окраску фасадов зданий стойкими фасадными красками30.07.2003действует
Область применения: Технологическая карта содержит решения по организации и производству работ по окраске фасадов зданий стойкими фасадными красками с целью сокращения сроков, снижения затрат труда, повышения культуры и качества работ. В ней представлены требования, предъявляемые к основным материалам, к их транспортировке, хранению, к готовности предшествующих работ, организации рабочего места и приёмам труда, потребность в механизмах, инструментах и приспособлениях, а также требования безопасности и охраны труда и к качеству выполняемых работ.
Сборник 47 Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения01.01.1991отменён
Заменяет собой:
  • 84 «Сборник 48 "Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения"»
Сборник 47 Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения-действует
Область применения: Сборник содержит нормативные показатели расхода материалов на работы по: озеленению городов, поселков, дорог, лесопарков, территорий сооружаемых объектов и промышленных предприятий, включая санитарно-защитные зоны; созданию полезащитных и защитных насаждений по берегам водоемов, каналов и вдоль автомобильных дорог, по облесению и закреплению песков, оврагов, балок, насаждений на террасах и вырубках; созданию многолетних насаждений, которые включают: сады, виноградники, ягодники, фэфиромасличные культуры, хмельники, субтропические культуры, чай, шелковицу.
Сборник 47 Временные сборно-разборные здания и сооружения01.01.1984отменён
Раздел 47 Объекты кинематографии01.04.1987действует
Заменяет собой:
  • «Раздел 18 "Предприятия полиграфической и кинематографической промышленности" Сборника цен на проектные и изыскательские работы для строительства»
47-03 ТК Технологическая карта на облицовку фасада кирпичом монолитных железобетонных зданий с лесов05.12.2003действует
Область применения: Технологическая карта разработана на облицовку фасадов монолитных железобетонных стен кирпичом с устройством промежуточного слоя из плитного утеплителя с лесов и предназначена для производства наружных облицовочных работ с применением кирпичей и теплоизоляционного материала в виде пенополистирольных плит, образующих промежуточный утепляющий слой между облицовкой и стеной из монолитного железобетона.
Сборник 48 Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения01.01.1984отменён
48-03 ТК Технологическая карта на обогрев монолитных железобетонных конструкций теплогенераторами на жидком топливе22.09.2003действует
Область применения: Карта содержит организационно-технологические и технические решения по обогреву монолитных конструкций теплогенераторами на жидком топливе, применение которых при производстве монолитных бетонных и железобетонных работ при отрицательных температурах воздуха должно способствовать ускорению работ, снижению затрат труда и повышению качества возводимых конструкций в зимних условиях. В технологической карте приведены область применения, организация и технология выполнения работ, требования к качеству и приемке работ, калькуляция затрат труда, график производства работ, потребность в материально-технических ресурсах, решения по безопасности и охране труда и технико-экономические показатели.
Сборник 49 Скважины на нефть и газ01.01.1984отменён
Заменяет собой:
  • «Справочник укрупненных сметных норм на строительство нефтяных и газовых скважин» (изд. 1964 г.)
Сборник 50 Наружные сети водопровода01.10.1993действует
Сборник 50 Скважины на нефть и газ в морских условиях01.01.1984отменён
Область применения: Элементные сметные нормы (ЭСН) скважин на нефть и газ в морских условиях являются основным нормативным документом для составления проектно-сметной документации; содержат в натуральных измерителях нормы затрат по труду, материалам и времени эксплуатации машин Заменяет собой:
  • «Справочник укрупненных сметных норм на строительство нефтяных и газовых скважин»
50.1.004-2002 Подготовка для принятия и введения в действие в Российской Федерации межгосударственных стандартов и подготовка к прекращению их действия01.09.2003действует
Область применения: Настоящие рекомендации направлены на обеспечение применения ГОСТ Р 1.8 и распространяются на следующие процедуры, осуществляемые в структурных подразделениях и организациях Госстандарта России: - подготовку для принятия проектов межгосударственных стандартов и проектов изменений к ним (далее - стандарты), автором которых является Российская Федерация; - рассмотрение проектов стандартов, авторами которых являются другие государства-участники Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности (далее - государства-участники Соглашения); - подготовку к введению в действие в Российской Федерации принятых стандартов; - подготовку документов об отмене действующих стандартов или прекращении их применения в Российской Федерации в одностороннем порядке. Настоящие рекомендации не распространяются на указанные процедуры в отношении стандартов на оборонную продукцию. Порядок их проведения регламентирован специальными правилами по стандартизации, принятыми Госстандартом России. Настоящие рекомендации не распространяются на указанные процедуры в отношении стандартов, разрабатываемых по заказу Госстандарта России в его научно-исследовательских организациях. Подготовку данных стандартов для принятия и введения в действие в Российской Федерации осуществляют в соответствии с Р 50.1.039. Заменяет собой:
  • Р 50.1.004-95 «Порядок подготовки в Госстандарте России межгосударственных стандартов для применения в Российской Федерации»
Ключевые слова: межгосударственные стандарты порядок рассмотрения порядок введения в действие порядок подготовки для принятия порядок подготовки к прекращению применения в Российской Федерации
50.1.014-97 Методика проведения государственного надзора за соблюдением правил обязательной сертификации органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами)01.04.1998действует
Область применения: Рекомендации предназначены для Главных (государственных) инспекторов по надзору за государственными стандартами и государственных инспекторов по обеспечению единства измерений, а также других специалистов Госстандарта России, занимающихся вопросами государственного надзора. Рекомендации могут быть использованы персоналом ОС или ИЛ для организации своей работы и предупреждения нарушения правил обязательной сертификации. Ключевые слова: орган по сертификации испытательная лаборатория Государственный надзор правила обязательной сертификации
50.1.018-98 Обеспечение стабильности технологических процессов в системах качества по моделям стандартов ИСО серии 9000. Контрольные карты Шухарта01.01.1999действует
Область применения: Настоящие рекомендации устанавливают классификацию контрольных карт (КК) Шухарта, правила их выбора и применения для анализа и управления технологическими процессами (ТП) серийного и массового производства продукции. Рекомендации подлежат применению на промышленных предприятиях технологами и специалистами по управлению качеством. Ключевые слова: контрольные карты изменчивость процесса стабильность процесса статистически управляемое состояние процесса статистические методы статистическое управление (регулирование) процессом
50.1.021-99 Обеспечение стабильности технологических процессов в системах качества по моделям стандартов ИСО серии 9000. Приемочные контрольные карты01.01.2000действует
Область применения: Настоящие рекомендации содержат обзор основных положений, процедуры установления контрольных границ и правила принятия решений о приемлемости технологического процесса при применении приемочных контрольных карт (КК) в производстве, а также дают отличие приемочных контрольных карт от контрольных карт Шухарта. Для проверки правомерности применения приемочной КК следует провести предварительный анализ стабильности данного технологического процесса с помощью КК Шухарта. Использование приемочной КК основано на предположении, что измеряемые характеристики продукции подчиняются нормальному закону распределения. Ключевые слова: приемочные контрольные карты стабильность технологических процессов статические методы контроля качества продукции
50.1.025-2000 Энергосбережение. Методы оценки точности и воспроизводимости результатов испытаний по оценке показателей энергетической эффективности01.07.2001действует
Область применения: Настоящие рекомендации устанавливают методы оценки точности и воспроизводимости результатов измерений при испытаниях по оценке показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции (изделий). Рекомендации распространяются на технические объекты (машины, оборудование, приборы), к которым в нормативно-технической и конструкторской документации предъявляются требования по оценке показателей энергетической эффективности. Ключевые слова: испытания точность воспроизводимость показатели энергетической эффективности
50.1.026-2000 Энергосбережение. Методы подтверждения показателей энергетической эффективности. Общие требования01.07.2000действует
Область применения: Настоящие рекомендации устанавливают общие требования к методам подтверждения показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции (изделий). Рекомендации распространяются на технические объекты (машины, оборудование, приборы) с учетом различных стадий их жизненного цикла. Ключевые слова: энергетическая эффективность расчетные, экспериментальные, расчетно-экспериментальные матоды подтверждения
1 . . . 735 736 737 738 739 [740] 741 742 743 744 745 746 . . . 749 (23952 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта