Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Правовое регулирование вопросов по охране окружающей среды Экологические разделы проектной документации Разработка разделов проектной документации Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 . . . 89 (2838 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ 24849-81 Вода питьевая. Полевые методы санитарно-микробиологического анализа01.07.1982Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на воду, используемую для хозяйственно-питьевых целей, и устанавливает полные, сокращенные и сигнальные методы определения числа сапрофитов и бактерий группы кишечных палочек в полевых условиях, когда доставка проб в стационарную лабораторию невозможна в течение 6 ч после отбора.
ГОСТ 24869-81 Промышленная чистота. Основные положения01.01.1982Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает требования к комплексу нормативно-технических документов (НТД) объекты стандартизации в области промышленной чистоты (ПЧ), общие положения по ее обеспечению и распространяется на все стадии жизненного цикла изделий машиностроения и приборостроения (далее - изделий), производство, транспортирование и хранение рабочих и технологических сред, разработку и производство средств обеспечения и контроля ПЧ.
ГОСТ 24902-81 Вода хозяйственно-питьевого назначения. Общие требования к полевым методам анализа01.01.1983Действует
Область применения: Стандарт распространяется на природные воды хозяйственно-питьевого назначения, общая минерализация которых не превышает 3 г/дм3, и устанавливает общие требования к отбору проб и полевым методам органолептического и физико-химического анализа при гидрогеологической съемке, поисках и разведке источников хозяйственно-питьевого назначения, а также охране их от загрязнения и истощения. Заменяет собой:
ГОСТ 24942-81 Грунты. Методы полевых испытаний эталонной сваей01.07.1982Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на песчаные и глинистые грунты, а также на залегающие под нижним концом сваи крупнообломочные грунты и устанавливает методы полевого испытания их забивной эталонной сваей при инженерно-геологических исследованиях для строительства. Стандарт не распространяется на грунты: песчаные и глинистые, содержащие крупнообломочные включения более 40% по массе; всех видов в вечномерзлом состоянии; исследуемые забивной эталонной сваей с одновременным замачиванием, а также исследуемые вдавленной или вибропогруженной эталонной сваей.
ГОСТ 25100-82 Грунты. Классификация01.07.1982Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на все грунты и устанавливает их классификацию, применяемую при производстве инженерно-геологических изысканий, а также при проектировании и строительстве зданий и сооружений.
ГОСТ 25100-95 Грунты. Классификация01.07.1996Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на все грунты и устанавливает их классификацию, применяемую при производстве инженерно-геологических изысканий, проектировании и строительстве. Заменяет собой: Чем заменён:
ГОСТ 25298-82 Установки компактные для очистки бытовых сточных вод. Типы, основные параметры и размеры01.01.1983Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на компактные установки заводского изготовления, предназначенные для полной биологической очистки бытовых сточных вод, а также производственных сточных вод, близких по составу к бытовым, или их смесей. При этом состав производственных сточных вод или их смесей с бытовыми должен удовлетворять требованиям, изложенным в строительных нормах и правилах по проектированию наружных сетей и сооружений канализации, утвержденных Госстроем СССР.
ГОСТ 25461-82 Комплекты упаковочные транспортные с отработавшими тепловыделяющими сборками ядерных реакторов. Требования к методам расчета ядерной безопасности01.07.1983Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на упаковочные транспортные комплекты с отработавшими тепловыделяющими сборками ядерных реакторов, общие требования к которым установлены в ГОСТ 26013.
ГОСТ 25661-83 Установки для финишной очистки воды. Общие технические требования01.01.1984Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на установки финишной очистки воды, предназначенные для деионизации воды с последующей стерилизацией и очисткой от микрочастиц и микроорганизмов непосредственно на месте использования при производстве изделий микроэлектроники 4 степени интеграции.
ГОСТ 26013-83 Комплекты упаковочные транспортные для отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. Общие технические требования01.07.1985Действует
Область применения: Стандарт распространяется на транспортные упаковочные комплекты, предназначенные для транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, и устанавливает общие технические требования к их проектированию и изготовлению. Заменяет собой:
  • ГОСТ 20.39.309-77 «Комплексная система общих технических требований. Комплекты упаковочные транспортные для отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. Общие технические требования»
ГОСТ 26244-84 Обработка почвы предпосевная. Требования к качеству и методы определения01.01.1986Действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к качеству предпосевной обработки почвы, предназначенной для посева зерновых культур на поле с уклоном поверхности не более 8 град. и площадью не менее 1 га, и методы определения.
ГОСТ 26953-86 Техника сельскохозяйственная мобильная. Методы определения воздействия движителей на почву01.01.1987Отменен в РФ
Область применения: Стандарт распространяется на мобильную сельскохозяйственную технику - тракторы, комбайны, транспортные средства, сельскохозяйственные машины и другие виды техники, имеющие собственные движители, используемые на полях, лугах и пастбищах, и устанавливает методы определения среднего и максимального давления движителей на почву.
ГОСТ 26955-86 Техника сельскохозяйственная мобильная. Нормы воздействия движителей на почву01.01.1987Отменен в РФ
Область применения: Стандарт распространяется на мобильную сельскохозяйственную технику - тракторы, комбайны, транспортные средства, сельскохозяйственные машины и другие виды техники, имеющие собственные движители, используемые на полях, лугах и пастбищах, и устанавливает нормы максимального давления движителей на почву и нормального механического напряжения в почве.
ГОСТ 27065-86 Качество вод. Термины и определения01.01.1987Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области качества вод. Стандарт не распространяется на сточные воды.
ГОСТ 27217-87 Грунты. Метод полевого определения удельных касательных сил морозного пучения01.07.1987Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на грунты без жестких структурных связей, обладающие пучинистыми свойствами, и устанавливает метод полевого определения удельных касательных сил морозного пучения, действующих вдоль боковой поверхности фундамента, при исследованиях грунтов для строительства.
ГОСТ 27384-87 Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств01.01.1988Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает нормы погрешности измерений показателей состава и свойств проб природных, питьевых и сточных вод, выполняемых по методикам выполнения измерений (МВИ), применяемым органами государственного и ведомственного контроля для определения пригодности аттестуемых МВИ в процессе их метрологического исследования в регламентированных для них условиях и диапазоне измерений. Стандарт не распространяется на методы ускоренных измерений, используемые для обнаружения аварийных загрязнений вод и слежения за их последствиями, а также - на полевые методы анализа вод.
ГОСТ 27384-2002 Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств01.01.2004Действует
Область применения: Стандарт устанавливает нормы погрешности измерений показателей состава и свойств природных, питьевых и сточных вод. Заменяет собой:
ГОСТ 27593-88 Почвы. Термины и определения01.07.1988Действует
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области почвоведения. Заменяет собой:
  • ГОСТ 17.4.1.03-84 «Охрана природы. Почвы. Термины и определения химического загрязнения»
ГОСТ 27753.0-88 Грунты тепличные. Общие требования к методам анализа01.01.1990Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на тепличные грунты и устанавливает общие требования к методам анализа при проведении агрохимического обследования в целях определения обеспеченности растений элементами минерального питания и контроля за солевым режимом грунтов.
ГОСТ 27753.1-88 Грунты тепличные. Методы отбора проб01.01.1990Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на тепличные грунты из естественных улучшенных почв, насыпные органо-минеральные и органические грунты, составленные из торфа, полевой земли, компоста, навоза и др., и устанавливает методы отбора проб тепличного грунта для агрохимического анализа. Стандарт не распространяется на гидропонные субстраты.
ГОСТ 27753.2-88 Грунты тепличные. Метод приготовления водной вытяжки01.01.1990Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на тепличные грунты и устанавливает метод приготовления водной вытяжки для определения ее pH, общей засоленности, содержания водорастворимых форм соединений фосфора и калия, нитратного и аммонийного азота, кальция, магния, натрия и хлорида при проведении агрохимического обследования с целью оценки обеспеченности растений элементами минерального питания и контроля за солевым режимом грунтов.
ГОСТ 28028-89 Промышленная чистота. Гидропривод. Общие требования и нормы01.01.1990Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает общие требования, классификацию, способ кодирования и нормы промышленной чистоты гипроприводов тракторов, сельскохозяйственных машин, строительно-дорожных машин и автомобилей на стадиях проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта.
ГОСТ 28085-89 Препараты биологические. Метод бактериологического контроля стерильности01.01.1990Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на биологические ветеринарные препараты и устанавливает метод бактериологического контроля стерильности. Стандарт не распространяется на живые вакцины.
ГОСТ 28168-89 Почвы. Отбор проб01.04.1990Отменен в РФ
Область применения: Стандарт распространяется на отбор проб с пахотных земель, почв сенокосов, пастбищ, лесных питомников и устанавливает методы их отбора при агрохимическом обследовании.
ГОСТ 29114-91 Отходы радиоактивные. Метод измерения химической устойчивости отвержденных радиоактивных отходов посредством длительного выщелачивания01.01.1993Отменен в РФ
Область применения: Стандарт устанавливает метод измерения химической устойчивости отвержденных радиоактивных отходов посредством длительного выщелачивания, предназначенный для оценки и сравнения устойчивости отвержденных радиоактивных продуктов к выщелачиванию в контролируемых условиях.
ГОСТ 29183-91 Вода для хозяйственно-питьевого обеспечения судов. Требования к качеству01.01.1993Действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к качеству воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого обеспечения судов внутреннего и смешанного плавания, имеющих системы водообеспечения и работающих в пресноводных бассейнах. Стандарт не распространяется на опресненную воду, используемую для хозяйственно-питьевого обеспечения судов.
ГОСТ 29269-91 Почвы. Общие требования к проведению анализов01.07.1993Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на почвы, вскрышные и вмещающие породы. Стандарт устанавливает общие требования к проведению анализов почв.
ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях01.03.1999Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля. Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.
ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях01.01.2013Действует
Область применения: Стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий, а также качества воздуха в обслуживаемой зоне указанных помещений и устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и качеству воздуха. Стандарт не распространяется на параметры микроклимата рабочей зоны производственных помещений. Заменяет собой:
ГОСТ 30578-98 Целлюлоза беленая и сточные воды целлюлозно-бумажного производства. Определение адсорбированных органических галогенов. Общие требования и методы анализа01.07.2001Отменен в РФ
Область применения: Стандарт распространяется на беленую целлюлозу источные воды предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и устанавливает методы определения содержания в них адсорбированнных органических галогенов и общие требования к ним.
ГОСТ 30672-99 Грунты. Полевые испытания. Общие положения01.07.2000Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает общие требования к методам полевого определения характеристик физико-механических свойств грунтов при их исследовании для строительства.
ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения01.07.2002Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, необходимых для регулирования, организации, проведения работ, а также нормативно-методического обеспечения при обращении с отходами: твердыми, жидкими (сбросами), газообразными (выбросами), шламами и смесями на различных этапах их технологического цикла, и распространяется на ликвидацию любых объектов, идентифицированных как отходы, которые могут рассматриваться как биосферозагрязнители.
1 . . . 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 . . . 89 (2838 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта