Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор и охрана окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия Раздел II. Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии Экология Электроэнергия

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 . . . 64 (2020 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ПБ 11-550-03 Правила безопасности при производстве ртути24.04.2003Отменен
Область применения: Правила безопасности при производстве ртути устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все производства ртути организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности при производстве ртути» (утв. Госгортехнадзор СССР 25.11.80)
ПБ 11-551-03 Правила безопасности в литейном производстве24.04.2003Отменен
Область применения: Правила безопасности в литейном производстве устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанном производстве, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий и распространяются на все литейные производства организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
ПБ 11-552-03 Правила безопасности в сталеплавильном производстве24.04.2003Отменен
Область применения: Правила безопасности в сталеплавильном производстве устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все сталеплавильные производства организаций, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
  • ПБ 11-267-99 «Правила безопасности в сталеплавильном производстве» (Утв. Госгортехнадзор России Пост.25 от 24.04.2003)
ПБ 11-554-03 Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта24.04.2003Отменен
Область применения: Правила распространяются на производства и объекты металлургических организаций и производств (независимо от их организационных правовых форм и форм собственности), связанных с получением никеля, меди и кобальта, твердых сплавов, тугоплавких металлов или полуфабрикатов для их производства, в том числе с получением исходного сырья гидрометаллургическим способом, металлических порошков их соединений и смесей. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта» (утв. Госгортехнадзор СССР 12.04.88)
ПБ 11-555-03 Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе22.05.2003Отменен
Область применения: Правила устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все организации, производящие порошки и пудры из алюминия, магния и сплавов на их основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе» (утв. Госгортехнадзор СССР 11.09.79)
ПБ 11-556-03 Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений22.05.2003Отменен
Область применения: Правила устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все организации с производствами сурьмы и ее соединений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений» (утв. Госгортехнадзор России 27.09.77)
ПБ 11-562-03 Правила безопасности в трубном производстве22.05.2003Отменен
Область применения: Правила безопасности в трубном производстве устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все трубные производства организаций, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности в трубном производстве» (Утв. Госгортехнадзор СССР 10.03.87)
ПБ 11-588-03 Правила безопасности при производстве губчатого титана и титановых порошков05.06.2003Отменен
Область применения: Правила безопасности при производстве губчатого титана и титановых порошков устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий и распространяются на все производства губчатого титана и титановых порошков организаций независимо от их организационно-правовых форм. Заменяет собой:
  • «Правила безопасности при производстве губчатого титана и титановых порошков» (утв. Госгортехнадзор СССР 24.10.1978 г.)
ПБ 12-527-03 Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа04.03.2003Отменен
Область применения: Правила устанавливают требования промышленной безопасности для стационарных автомобильных газозаправочных станций, снабжающих автотранспорт сжиженными углеводородными газами (СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа, используемыми в качестве автомобильного топлива. Заменяет собой:
ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления09.06.2003Не подлежит применению
Область применения: Правила регламентируют требования промышленной безопасности в области газораспределения и газопотребления природного углеводородного газа (метана).
ПБ 12-609-03 Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы02.07.2003Не подлежит применению
Область применения: Правила устанавливают специальные требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, монтажу, реконструкции и эксплуатации объектов хранения, транспортировки и использования сжиженных углеводородных газов с избыточным давлением не более 1,6 МПа в качестве топлива на опасных производственных объектах. Заменяет собой:
ПБ 13-407-01 Единые правила безопасности при взрывных работах01.03.2002Не подлежит применению
Область применения: Правила обязательны для выполнения организациями, осуществляющими деятельность, связанную с изготовлением, хранением, использованием и учетов взрывчатых материалов Заменяет собой:
ПБ 13-564-03 Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ02.07.2003Действует
Область применения: Правила распространяются на зарядное и смесительное оборудование, применяемое при механизированном заряжании скважин, шпуров и камер на открытых и подземных горных работах, за исключением шахт (рудников), опасных по газу или пыли, а также на машины и устройства, используемые при производстве взрывчатых веществ на стационарных пунктах и передвижных установках, для доставки взрывчатых веществ и (или) их компонентов к местам ведения взрывных работ, растаривания, измельчения, перегрузки взрывчатых веществ в другие средства механизации. Заменяет собой:
ПБ 13-587-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации пунктов производства и механизированной подготовки к применению взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы17.06.2003Не подлежит применению
Область применения: Правила устанавливают общие требования к организации и технологии производства взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы, а также к применяемому оборудованию. Требования Правил не распространяются на организации оборонных отраслей промышленности. Заменяет собой:
  • ПБ 13-321-99 «Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ и пунктов подготовки промышленных взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы» (утв. Госгортехнадзор России постановление от 09.11.99 № 82)
ПБ 14-586-03 Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья10.06.2003Утратил силу
Область применения: Правила устанавливают требования по промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья и направлены на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма и на обеспечение готовности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Заменяет собой:
  • ПБ 14-159-97 «Правила взрывобезопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке зерна»
ПБЯ 06-00-96 Основные отраслевые правила ядерной безопасности при использовании, переработке, хранении и транспортировании ядерноопасных делящихся материалов11.11.2016Утратил силу
Область применения: Правила являются регламентирующим документом по обеспечению ядерной безопасности при обращении с ядерными материалами вне реактора (в системах, не оснащенных СУЗ): при использовании, переработке, хранении и транспортировании ядерноопасных делящихся материалов. Заменяет собой:
  • ПБЯ 06-00-88
ПБЯ 06-09-90 Правила ядерной безопасности при хранении и транспортировании ядерноопасных делящихся материалов18.01.2017Утратил силу
Область применения: Правила обязательны для организаций, предприятий, институтов, занятых проектированием хранилищ и упаковочных комплектов и специальных транспортных средств для транспортировки ЯДМ по территории предприятий и институтов, а так же изготовлением, переработкой, хранением, исследованием ЯДМ. Заменяет собой:
  • ПБЯ 06-09-80 «Правила ядерной безопасности при хранении и транспортировании ядерноопасных делящихся материалов»
ПБЯ 06-09-2016 Правила ядерной безопасности при хранении и транспортировании ядерноопасных делящихся материалов18.01.2017Взамен
Область применения: Стандарт предназначен для применения при хранении и транспортировании ЯДМ на объектах ОЯТЦ. Стандарт распространяется на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ОЯТЦ организаций Госкорпорации "Росатом", их дочерних обществ, федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества. Заменяет собой:
ПБЯ 06-10-99 Отраслевые правила проектирования и эксплуатации систем аварийной сигнализации о возникновении самоподдерживающейся цепной реакции и организации мероприятий по ограничению ее последствий24.04.2017Утратил силу
Область применения: Правила регламентируют технические и организационные меры по ограничению последствий случайного возникновения СЦР в промышленном оборудовании для получения, переработки или хранения ядерноопасных делящихся материалов, изготовления изделий на их основе. Заменяет собой:
  • ПБЯ 06-10-91
ПВСР 92 Временное положение о порядке выдачи сертификатов-разрешений на радиоактивное вещество особого вида, на конструкцию и перевозку упаковок с радиоактивными веществами-Не действует
Область применения: Временное положение устанавливает порядок выдачи сертификатов-разрешений, необходимых для осуществления перевозок ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской Федерации
ПиН АЭ 5.6 Нормы строительного проектирования АС с реакторами различного типа01.01.1987Действует
Область применения: Нормы распространяются на проектирование новых, расширяемых и реконструируемых атомных станций. Нормы не распространяются на проектирование сооружений транспортных и исследовательских реакторов, а также на сооружения реакторных установок специального назначения.
ПиН АЭ 5.10-87 Основания реакторных отделений атомных станций01.03.1989Действует
Письмо 24-02-05/96413 Предложение об определении единственного исполнителя-Информационный документ
Письмо 3760/ф О технических ошибках (опечатках) в сводах правил-Информационный документ
Письмо 30423-ОГ/08 О Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"-Информационный документ
ПНАЭ Г-1-001-85 Типовое содержание технического обоснования безопасности атомных станций-Действует
Область применения: Документ включает в себя требования по структуре и содержанию информации по обоснованию безопасности АС в целом и отдельным ее важным для обеспечения безопасности системам.
ПНАЭ Г-1-004-87 Типовое содержание технического обоснования безопасности реакторной установки-Не действует
Область применения: Содержит требования по структуре и содержанию информации по обоснованию безопасности реакторных установок атомных станций подконтрольных Госатомнадзору СССР.
ПНАЭ Г-01-011-97 Общие положения обеспечения безопасности атомных станций01.07.1998Не подлежит применению
Область применения: Документ устанавливает цели, ориентиры и основные критерии безопасности, а также основные принципы и характер технических и организационных мер, направленных на достижение безопасности
ПНАЭ 4.1-87 Основные требования по составу и объему изысканий и исследований при выборе пункта и площадки АС (п.4.1 СППНАЭ-87)-Действует
Область применения: Документ устанавливает основные требования к составу и объему изысканий и исследований для выбора пункта и площадки атомной станции. Документ регламентирует также содержание отчетных материалов по этим работам.
ПНАЭ Г-7-002-86 Нормы расчета на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок01.07.1987Действует
Область применения: Документ распространяется на оборудование и трубопроводы, проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация которых производятся в полном соответствии с Правилами АЭУ.
ПНАЭ Г-7-003-87 Правила аттестации сварщиков оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок01.01.1988Действует
Область применения: Правила устанавливают порядок аттестации сварщиков (в том числе операторов автоматических сварочных установок) на допуск к выполнению сварки и наплавки при изготовлении, монтаже, реконструкции и ремонте оборудования и трубопроводов атомных электростанций, станций теплоснабжения, теплоцентралей, опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок, подконтрольных Госатомнадзору СССР.
ПНАЭ Г-7-008-89 Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок01.01.1990Не подлежит применению
Область применения: Правила распространяются на работающие под давлением (включая гидростатическое) и вакуумом сосуды (в том числе на корпуса реакторов и на их страховочные корпуса и кожухи, на парогенераторы и теплообменники), на корпуса насосов и арматуру и на трубопроводы систем атомных станций (АЭС, АТЭЦ, ACT, АСПТ) с водо-водяными и водографитовыми реакторами, реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и установок с исследовательскими или опытными реакторами указанных типов (в дальнейшем сосуды, корпуса насосов и арматура именуются "оборудование", а все перечисленные атомные станции и установки именуются АЭУ - атомные энергетические установки), отнесенные к группам А, В и С Правил. Требования Правил не распространяются на следующие элементы оборудования и трубопроводов по п. 1.1.1: 1) тепловыделяющие элементы и сборки, стержни систем управления и защиты (СУЗ) и другие конструкционные элементы внутри корпусов реакторов, технологических и иных каналов, содержащие делящиеся, поглощающие или замедляющие материалы; 2) трубы и устройства, встроенные внутрь оборудования, разрушение которых не приводит к выходу рабочей среды за пределы этого оборудования или к перетечке через разделяющие различные среды герметичные элементы (в том числе среды с разными параметрами); 3) механические и электрические устройства, расположенные внутри оборудования (например, механизмы перегрузочных устройств, исполнительные органы СУЗ); 4) элементы, расположенные в корпусах оборудования или в трубопроводах с целью изучения работоспособности этих элементов; 5) внутреннюю металлическую облицовку бетонных корпусов исследовательных реакторов; 6) корпуса оборудования, изготовленные из неметаллических материалов; 7) корпуса турбин, отсечную арматуру промперегрева, перепускные трубопроводы в пределах турбины и трубопроводы отбора пара (при наличии запорного органа на трубопроводе) от турбины до запорного органа; 8) опоры и подвески оборудования трубопроводов; 9) металлоконструкции и кожухи, герметизирующие внутреннее пространство водографитовых реакторов, включая заключенную в кожух графитовую кладку и относящиеся к ней элементы; 10) металлоконструкции перегрузочного и обмывочного боксов с находящимся в них оборудованием (кроме пробок, герметизирующих перегрузочные каналы реактора) для реакторов на быстрых нейтронах; 11) набивные прокладки и неметаллические элементы узлов уплотнений; 12) части машин, не представляющие собой самостоятельные сосуды (например, конденсаторы и теплообменники, конструктивно встроенные в машины и др.).
1 . . . 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 . . . 64 (2020 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта