Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИЯ. УСЛУГИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИРМ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ. АДМИНИСТРАЦИЯ. ТРАНСПОРТ МАТЕМАТИКА. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОНИКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. АУДИО-И ВИДЕОТЕХНИКА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. МАШИНЫ КОНТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА. ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТЕХНИКА СУДОСТРОЕНИЕ И МОРСКИЕ СООРУЖЕНИЯ АВИАЦИОННАЯ И КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УПАКОВКА И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ ТЕКСТИЛЬНОЕ И КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ШВЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ГОРНОЕ ДЕЛО И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И СМЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛУРГИЯ Производство металлов Испытания металлов Коррозия металлов Черные металлы Ферросплавы Цветные металлы Продукция из чугуна и стали Продукция из цветных металлов Порошковая металлургия Оборудование для металлургической промышленности ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ СТЕКОЛЬНАЯ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕЗИНОВАЯ, РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКАЯ, АСБЕСТОТЕХНИЧЕСКАЯ И ПЛАСТМАССОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЛАКОКРАСОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЕННАЯ ТЕХНИКА БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ОТДЫХ. СПОРТ

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 [2] 3 4 5 6 7 8 . . . 80 (2533 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ 9.914-91 Единая система защиты от коррозии и старения. Стали коррозионностойкие аустенитные. Электрохимические методы определения стойкости против межкристаллитной коррозии01.01.1992Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает ускоренные электрохимические методы определения стойкости против межкристаллитной коррозии коррозионностойких сталей марок 08Х18Н10Т и 12Х18Н10Т: потенциостатического травления, капельный, измерения потенциала коррозии, потенциодинамической реактивации.
ГОСТ 12.2.055-81 Система стандартов безопасности труда. Оборудование для переработки лома и отходов черных и цветных металлов. Требования безопасности01.01.1983Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на проектируемое, изготовляемое и модернизируемое оборудование для переработки лома и отходов черных и цветных металлов и устанавливает требования безопасности к его конструкции.
ГОСТ 12.2.099-84 Система стандартов безопасности труда. Агрегаты для выплавки стали. Общие требования безопасности01.01.1987Действует
Область применения: Стандарт распространяется на агрегаты для выплавки стали (конверторы, дуговые сталеплавильные электропечи, мартеновские печи).
ГОСТ 12.2.116-86 Система стандартов безопасности труда. Машины листогибочные трех- и четырехвалковые. Требования безопасности01.01.1988Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на трех- и четырехвалковые машины, в том числе с программным управлением и на средства автоматизации и механизации к ним, и устанавливает требования безопасности к их конструкциям.
ГОСТ 25.502-79 Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы механических испытаний металлов. Методы испытаний на усталость01.01.1981Взамен
Область применения: Стандарт устанавливает методы испытаний образцов металлов и сплавов на усталость: при растяжении - сжатии, изгибе и кручении; при симметричных и асимметричных циклах напряжений или деформаций, измеряющихся по простому периодическому закону с постоянными параметрами; при наличии и отсутствии концентрации напряжений; при нормальной, повышенной и пониженной температурах; при наличии или отсутствии агрессивной среды; в много- и малоцикловой упругой и упругопластической области. Стандарт не устанавливает специальные методы испытаний образцов, используемые при отработке прочности высоконапряженных конструкций. Заменяет собой:
  • ГОСТ 23026-78 «Металлы. Метод испытания на многоцикловую и малоцикловую усталость»
ГОСТ 25.503-80 Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытания на сжатие01.07.1981Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на черные и цветные металлы и сплавы и устанавливает методы статических испытаний на сжатие при температуре 20 (+ 15 - 10) град. С для определения характеристик механических свойств при сжатии. Стандарт не устанавливает методы испытаний на сжатие в условиях повышенной и пониженной температуры, вакуума, химически активных сред и лучевого воздействия.
ГОСТ 25.503-97 Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытания на сжатие01.07.1999Действует
Область применения: Стандарт устанавливает методы статических испытаний на сжатие при температуре 20 град. Цельсия для определения характеристик механических свойств черных и цветных металлов и сплавов. Заменяет собой:
ГОСТ 25.505-85 Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытаний на малоцикловую усталость при термомеханическом нагружении01.01.1986Действует
Область применения: Стандарт устанавливает методы испытаний на усталость металлов и сплавов при простых видах деформирования (растяжение - сжатие) в малоцикловой упругопластической области до 100000 циклов при малоцикловых термомеханических нагружениях в условиях повышенных температур до 1100 град. Цельсия на воздухе.
ГОСТ 25.506-85 Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении01.01.1986Действует
Область применения: Стандарт устанавливает методы механических испытаний для определения характеристик трещиностойкости металлов при статическом кратковременном нагружении на образцах толщиной не менее 1 мм при температуре от минус 269 град. Цельсия до плюс 600 град. Цельсия.
ГОСТ 82-70 Прокат стальной горячекатаный широкополосный универсальный. Сортамент01.01.1972Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на горячекатаный широкополосный прокат шириной от 200 до 1050 мм и толщиной от 6 до 60 мм, прокатываемый на универсальных станах. Показатели технического уровня, установленные стандартом, предусмотрены для высшей и первой категорий качества. Заменяет собой:
ГОСТ 89-73 Роли свинцовые. Технические условия01.01.1974Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на свинцовые роли, применяемые в химической, электротехнической и других отраслях промышленности. Заменяет собой:
  • ГОСТ 89-41 «Роли свинцовые. Сортамент и технические условия» (Сведения из перечня "Указатель государственных стандартов СССР 1980 г.", Издательство стандартов 1980)
ГОСТ 89-2018 Роли свинцовые. Технические условия01.03.2019Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на свинцовые роли, холоднодеформированные, применяемые в химической, электротехнической и других отраслях промышленности. Стандарт устанавливает сортамент, технические требования, правила приемки, методы контроля и испытаний, маркировку, упаковку, транспортирование и хранение ролей. Заменяет собой:
ГОСТ 103-76 Полоса стальная горячекатаная. Сортамент01.01.1978Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на стальную горячекатаную полосу общего назначения и стальную полосу для гаек шириной от 11 до 200 мм и толщиной от 4 до 60 мм. Заменяет собой:
ГОСТ 103-2006 Прокат сортовой стальной горячекатаный полосовой. Сортамент01.07.2009Действует
Область применения: Стандарт распространяется на сортовой стальной горячекатаный полосовой прокат общего назначения и стальной полосовой прокат для гаек толщиной от 4 мм до 80 мм включительно и шириной от 10 мм до 200 мм включительно. Заменяет собой:
ГОСТ 123-78 Кобальт. Технические условия01.01.1979Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на металлический кобальт, получаемый электролитическим или огневым рафинированием и применяемый в различных отраслях народного хозяйства. Стандарт не распространяется на кобальтовый порошок. Заменяет собой:
ГОСТ 123-98 Кобальт. Технические условия01.07.1999Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на металлический кобальт, применяемый в различных отраслях народного хозяйства. Заменяет собой:
ГОСТ 123-2008 Кобальт. Технические условия01.07.2009Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на металлический кобальт, применяемый в различных отраслях промышленности и поставляемый на экспорт. Заменяет собой:
ГОСТ 123-2018 Кобальт. Технические условия01.06.2019Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на металлический кобальт, применяемый в различных отраслях промышленности и поставляемый на экспорт. Заменяет собой:
ГОСТ 193-79 Слитки медные. Технические условия01.01.1980Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на слитки из переплавленной электролитной меди, применяемые для изготовления проволоки, прутков, шин и других видов проката преимущественно электротехнического назначения. Заменяет собой:
ГОСТ 193-2015 Слитки медные. Технические условия01.08.2016Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на слитки из переплавленной электролитной меди, применяемые для изготовления проволоки, прутков, шин и других видов проката преимущественно электротехнического назначения. Термины и определения дефектов медных слитков приведены в приложении А. Таблица расчетных масс медных слитков приведена в приложении Б. Заменяет собой:
ГОСТ 283-75 Гвозди проволочные. Технические условия01.01.1977Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на проволочные гвозди круглого и фасонного сечения. Заменяет собой:
ГОСТ 285-69 Проволока колючая одноосновная рифленая. Технические условия01.07.1970Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на колючую проволоку, состоящую из одной рифленой пряди (основы) с расположенными на ней на равных расстояниях друг от друга шипами. Заменяет собой:
  • ГОСТ 285-41 «Проволока колючая однопрядная рифленая»
ГОСТ 295-79 Алюминий для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии. Технические условия01.01.1981Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на алюминий, изготовляемый из первичного сырья или из лома и отходов алюминиевых сплавов. Стандарт устанавливает требования к алюминию, изготовляемому для нужд народного хозяйства и предназначенному на экспорт. Заменяет собой:
  • ГОСТ 295-73 «Алюминий для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии»
ГОСТ 295-98 Алюминий для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии. Технические условия01.07.2001Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на алюминий, изготовляемый из первичного сырья или из лома и отходов алюминиевых сплавов, в чушках и гранулах для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии и предназначенный для нужд экономики страны и экспорта. Заменяет собой:
ГОСТ 380-57 Сталь углеродистая обыкновенного и повышенного качества. Марки и общие технические требования01.07.1958Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую горячекатаную сталь обыкновенного и повышенного качества, выплавляемую мартеновским или бессемеровским способом. Заменяет собой:
  • ГОСТ 380-50 «Сталь углеродистая горячекатаная обыкновенного качества. Классификация и общие технические условия» (в части разд. I и II)
ГОСТ 380-60 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки и общие технические требования01.01.1961Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую горячекатанную сталь обыкновенного качества: сортовую, фасонную, листовую и широкополосную (универсальную). Заменяет собой:
ГОСТ 380-71 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки и общие технические требования01.01.1972Заменен полностью по частям
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества: горячекатаную-сортовую, фасонную, толстолистовую, тонколистовую, широкополосную (универсальную) и холоднокатаную-тонколистовую, а в части норм химического состава также на слитки, блюмсы, слябы, сутунки, заготовки катаные и литые с установок непрерывной разливки стали, трубы, поковки и штамповки, ленту, проволоку и метизы. Стандарт не распространяется на сталь, изготовленную бессемеровским способом. Заменяет собой:
ГОСТ 380-88 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки01.01.1991Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества. Углеродистую сталь обыкновенного качества изготовляют следующих марок: Ст0, Ст1кп, Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, СтЗГпс, СтЗГсп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст5Гпс, Ст6пс, Ст6сп. Буквы Ст обозначают «Сталь», цифры - условный номер марки в зависимости от химического состава стали, буквы "кп", "пс", "сп" - способ раскисления ("кп" - кипящая, "пс" - полуспокойная, "сп" - спокойная). Заменяет собой:
ГОСТ 380-94 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки01.01.1998Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества, предназначенную для изготовления проката горячекатаного: сортового, фасонного, толстолистового, тонколистового, широкополостного и холоднокатаного тонколистового, а также слитков, блюмов, слябов, сутунки, заготовок катаной и непрерывнолитой, труб, поковок и штамповок, ленты, проволоки, метизов и др. Заменяет собой:
ГОСТ 380-2005 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки01.07.2008Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества, предназначенную для изготовления проката горячекатаного: сортового, фасонного, толстолистового, тонколистового, широкополосного и холоднокатаного тонколистового, а также слитков, блюмов, слябов, сутунки, заготовки катаной и непрерывнолитой, труб, поковок и штамповок, лент, проволоки, метизов и др. Заменяет собой:
ГОСТ 398-81 Бандажи из углеродистой стали для подвижного состава железных дорог широкой колеи и метрополитена. Технические условия01.01.1983Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на бандажи, изготовляемые в черном виде. Заменяет собой:
  • ГОСТ 398-71 «Бандажи из углеродистой стали для подвижного состава железных дорог широкой колеи. Технические требования» (ИУС 8-81)
ГОСТ 492-73 Никель, сплавы никелевые и медно-никелевые, обрабатываемые давлением. Марки01.01.1975Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на никель, никелевые и медно-никелевые сплавы, обрабатываемые давлением, применяемые для различных изделий в машиностроении, аппаратостроении, приборостроении и других отраслях промышленности. Заменяет собой:
1 [2] 3 4 5 6 7 8 . . . 80 (2533 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта