Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Инженерные изыскания для строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Проектирование, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог Проектирование, строительство, ремонт и содержание искусственных сооружений на автомобильных дорогах Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 . . . 69 (2177 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГН 2.1.6.695-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест29.04.1998Заменен
Область применения: Устанавливает уровни предельно допустимых концентраций не оказывающих в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающие работоспособности человека, не ухудшающие его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Заменяет собой:
  • ГН 2.1.6.565а-96 «Дополнение к перечню 3086-84»
  • ГН 2.1.6.574а-96 «Дополнение к перечню 3086-84»
  • ГН 2.1.6.584а-96 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. (Сводный перечень)»
  • ГН 2.1.6.716-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (дополнение N 1)
Чем заменён:
ГОСТ 6139-2020 Песок для испытаний цемента. Технические условия01.04.2021Принят
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на песок, применяемый при проведении испытаний цемента, и устанавливает технические требования, методы испытаний, правила приемки и критерии соответствия стандартного песка эталонному песку. Заменяет собой:
ГОСТ 20276.2-2020 Грунты. Метод испытания радиальным прессиометром01.01.2021Принят
Заменяет собой:
ГОСТ 20276.3-2020 Грунты. Метод испытания горячим штампом мерзлых грунтов01.01.2021Принят
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает метод испытания горячим штампом мерзлых грунтов при их исследовании для строительства. Заменяет собой:
ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения01.01.1987Отменен в РФ
Область применения: Стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ 10807, дорожной разметки по ГОСТ 13508, светофоров по ГОСТ 25695, дорожных ограждений по ГОСТ 26804 и направляющих устройств на всех дорогах, включая улицы в населенных пунктах Заменяет собой:
  • ГОСТ 23457-79 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения»
ГОСТ 24846-2019 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений01.01.2021Принят
Область применения: Стандарт распространяется на грунты всех видов и устанавливает методы определения деформаций (осадок, горизонтальных и вертикальных перемещений, кренов и т.п.) оснований фундаментов строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений геодезическими методами. Заменяет собой:
ГОСТ 26804-86 Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия01.01.1987Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на металлические боковые ограждения барьерного типа, предназначенные для автомобильных дорог общего пользования.
ГОСТ 26804-2012 Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия01.11.2013Действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к изготовлению и установке конструкций дорожных металлических ограждений барьерного типа, применяемых для обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов на всех улицах и автомобильных дорогах, в том числе - на мостовых сооружениях и в тоннелях. В соответствии с требованиями настоящего стандарта изготовляют конструкции ограждений для установки на обочинах автомобильных дорог, границах габарита мостовых сооружений и тоннелей, разделительных полосах автомобильных дорог и мостовых сооружений. Стандарт распространяется на конструкции ограждений с использованием в качестве балки двухволнового гнутого профиля. Заменяет собой:
ГОСТ 30672-2019 Грунты. Полевые испытания. Общие положения01.01.2021Принят
Область применения: Стандарт устанавливает требования к методам полевых испытаний грунтов для определения характеристик физико-механических свойств и состояния грунтов при их исследовании для строительства. Заменяет собой:
ГОСТ Р 12.0.006-2002 Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации01.01.2003Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает общие требования к управлению работами по охране труда в организации. Требования, содержащиеся в стандарте, применимы к любой организации независимо от ее организационно-правовой формы, которая намерена: - создавать систему управления охраной труда; - обеспечивать внедрение, функционирование и последовательное совершенствование системы управления охраной труда; - проводить сертификацию системы управления охраной труда; - проводить самооценку и самодекларацию соответствия требованиям охраны труда и настоящего стандарта. Требования стандарта являются обязательными для системы управления охраной труда организации.
ГОСТ Р 12.3.048-2002 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Производство земляных работ способом гидромеханизации. Требования безопасности01.06.2002Действует
Область применения: Стандарт распространяется на производство земляных работ способом гидромеханизации при строительстве, расширении, реконструкции зданий и сооружения во всех отраслях народного хозяйства независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы. Стандарт не распространяется на производство работ с применением черпательных, морских и самоотвозных земснарядов. Заменяет собой:
ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы01.07.2001Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает основные положения по построению, изложению, оформлению и заполнению типовых форм экологического паспорта природопользователя и рекомендуется для разработки и ведению юридическими лицами, независимо от форм собственности осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации.
ГОСТ Р 50597-2017 Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля-Частично действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее – улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Заменяет собой:
ГОСТ Р 51943-2002 Экраны акустические для защиты от шума транспорта. Методы экспериментальной оценки эффективности01.07.2003Действует
Область применения: Стандарт распространяется на акустические экраны, устанавливаемые вдоль автомобильных дорог для защиты от шума транспорта прилегающей территории или отдельных объектов на ней. Стандарт устанавливает методы экспериментальной оценки эффективности экранов на месте установки или на специальных полигонах, используемые при сертификации, для определения эффективности вновь устанавливаемых экранов, при контроле эффективности экранов в эксплуатации, при проведении исследований. Результаты экспериментальной оценки эффективности экранов прямым методом на одной и той же местности при соблюдении подобия метеорологических условий могут быть использованы для сравнения различных экранов. Стандарт не применяют для оценки акустических характеристик и эффективности отдельных конструктивных элементов экрана.
ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения01.07.2004Действует
Область применения: Стандарт распространяется на средства наружной рекламы (рекламные конструкции), размещенные на территориях населенных пунктов. Стандарт устанавливает общие технические требования к средствам наружной рекламы и правила их размещения, а также требования к знакам информирования об объектах притяжения. Заменяет собой:
ГОСТ Р 52290-2004 Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования01.01.2006Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает группы, изображения, размеры дорожных знаков (далее - знаков), предназначенных для установки на автомобильных дорогах, улицах и дорогах городских и сельских поселений (далее - дорогах) с целью информирования участников дорожного движения об условиях и режимах движения, а также технические требования к знакам и применяемым для их изготовления материалам, методам испытаний. Стандарт также устанавливает требования к световозвращающим материалам для знаков.
ГОСТ Р 52607-2006 Технические средства организации дорожного движения. Ограждения дорожные удерживающие боковые для автомобилей. Общие технические требования01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает общие технические требования к дорожным ограждениям на автомобильных дорогах общего пользования, улицах городов и других населенных пунктов. Стандарт распространяется на дорожные удерживающие боковые ограждения, располагаемые сбоку от проезжей части автомобильной дороги или улицы на обочине, тротуаре, в тоннеле, на мостовом сооружении и разделительной полосе.
ГОСТ Р 52721-2007 Технические средства организации дорожного движения. Методы испытаний дорожных ограждений01.01.2008Действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к различным методам испытаний конструкций дорожных ограждений, предназначенных для установки на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и других населенных пунктов в соответствии с ГОСТ Р 52289.
ГОСТ Р 58107.1-2018 Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета01.03.2019Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает нормы и методы расчета стационарного искусственного освещения автомобильных дорог общего пользования вне населенных пунктов, включая объекты дорожного и придорожного сервиса.
ГОСТ Р 58107.2-2018 Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения освещенности на дорожном покрытии мобильным способом01.03.2019Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стационарное искусственное освещение автомобильных дорог общего пользования и устанавливает метод измерения освещенности на дорожных покрытиях мобильным способом.
ГОСТ Р 58107.3-2018 Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения яркости дорожного покрытия мобильным способом01.03.2019Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стационарное искусственное освещение автомобильных дорог общего пользования и устанавливает метод измерения яркости дорожных покрытий мобильным способом.
ГОСТ Р 58107.4-2018 Освещение автомобильных дорог общего пользования. Мониторинг нормируемых параметров мобильным способом01.03.2019Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стационарное искусственное освещение автомобильных дорог общего пользования и устанавливает требования к проведению мониторинга освещения мобильным способом. Стандарт применяют при контроле действующих осветительных установок (ОУ) на соответствие нормируемым параметрам освещения. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей и проездов под путепроводами, а также пешеходных пространств.
ГОСТ Р 58406.3-2020 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения стойкости к колееобразованию прокатыванием нагруженного колеса01.06.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на асфальтобетонные смеси и асфальтобетон и устанавливает метод определения стойкости к колееобразованию асфальтобетона путем прокатывания нагруженного колеса с шиной.
ГОСТ Р 58406.5-2020 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения истираемости01.06.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на асфальтобетонные дорожные смеси и асфальтобетон и устанавливает метод определения истираемости асфальтобетона.
ГОСТ Р 58406.6-2020 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения предела прочности на растяжение при изгибе и предельной относительной деформации растяжения01.06.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на асфальтобетонные смеси и асфальтобетон и устанавливает метод определения предела прочности на растяжение при изгибе и предельной относительной деформации растяжения.
ГОСТ Р 58406.7-2020 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения влияния противогололедных реагентов01.06.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на асфальтобетонные смеси и асфальтобетон и устанавливает метод определения влияния противогололедных реагентов.
ГОСТ Р 58769-2019 Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Правила строительства и эксплуатации01.03.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает требования на строительство и эксплуатацию распредели- тельных автомобильных дорог и подъездов с низкой интенсивностью движения (НИД), имеющих среднегодовую суточную интенсивность движения не более 400 авт./сут. Стандарт применяется на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения с НИД (в том числе расположенных в пределах населенных пунктов).
ГОСТ Р 58770-2019 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси щебеночно-песчаные шлаковые. Технические условия01.03.2020Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на щебеночно-песчаные смеси из шлаков черной и цветной металлургии, а также из фосфорных шлаков, предназначенных для автомобильных дорог общего пользования, и устанавливает технические требования к шлаковым щебеночно-песчаным смесям. Стандарт не распространяется на заполнители для асфальтобетона, тяжелого и мелкозернистого бетона, а также шлаково-минеральных смесей.
ГОСТ Р 58961-2020 Грунты. Метод полевых испытаний мерзлых грунтов термостатическим зондированием01.09.2020Введен впервые
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на дисперсные природные, техногенные мерзлые, промерзающие и протаивающие грунты, состав и состояние которых позволяют проводить непрерывное внедрение зонда, и устанавливает метод полевых испытаний термостатическим зондированием при их исследовании для проектирования, строительства и контроля оснований.
ГЭСНПиТЕР 2001 Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены на строительные и специальные строительные работы. Пособие для сметчиков к ТЕР 81-02-200127.08.2002Действует
ГЭСНПиТЕР 2001 Общие указания по применению Территориальных единичных расценок, сметных норм и цен на строительные и специальные строительные работы-Действует
Область применения: Предназначены для применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области.
ГЭСНПиТЕР 2001-01 (I) Земляные работы. Часть I. Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены на строительные и специальные строительные работы. Пособие для сметчиков к ТЕР 81-02-200127.08.2002Действует
Область применения: Сборник содержит элементные сметные нормы и единичные расценки на разработку и перемещение грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др. Входит в:
1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 . . . 69 (2177 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта