Электронная база ГОСТов
1000gost.ru

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Инженерные изыскания для строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Проектирование, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог Проектирование, строительство, ремонт и содержание искусственных сооружений на автомобильных дорогах Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Условные обозначения

    Иконки:
  • - иконка документа;
  • - документ в формате PDF;
  • - версия для печати;
  • - найти документ;
  • - загрузка документа.
    Навигация:
  • - развернуть список;
  • - свернуть список.
    Статусы ГОСТов:
  • - действующий;
  • - принят (но не вступивший в силу), действует только в РФ, с неизвестным статусом;
  • - заменён, отменён, утратил силу в РФ, срок действия истёк.

На главную
Перейти в начало базы ГОСТов
Перейти в начало базы Строительной документации
Перейти в начало базы Технической документации

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 . . . 69 (2177 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ВСН 86-83 Инструкция по проектированию и установке полимерных опорных частей мостов01.07.1983Действует
Область применения: Требования настоящей Инструкции должны соблюдаться при проектировании, установке и приемке в эксплуатацию автодорожных, городских и железнодорожных мостов с опорными частями, изготовленными из полимерных материалов - резины и фторопласта. Заменяет собой:
  • ВСН 86-71 «Технические указания по применению в мостах опорных частей из полимерных материалов» (Минтрансстрой)
ВСН АВ-ПАС-94 Автовокзалы и пассажирские автостанции01.07.1994Действует
Область применения: Настоящие нормы предназначены для проектирования новых, реконструкции и расширения существующих автовокзалов и пассажирских автостанций. Заменяет собой:
  • «Пособие по проектированию «Автовокзалы и пассажирские автостанции»»
ВСН 97-63 Инструкция по сооружению земляного полотна автомобильных дорог01.04.1964Заменен
Область применения: Инструкция является обязательной для применения организациями Государственного производственного комитета по транспортному строительству СССР при сооружении земляного полотна как на вновь строящихся, так и на реконструируемых автомобильных дорогах. Заменяет собой:
  • «Технические правила возведения земляного полотна автомобильных дорог» (изд. 1946 г. Гушосдором МВД СССР)
  • «Технологические правила строительства автомобильных дорог» (изд. 1956 г. Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР)
Чем заменён:
ВСН 103-74 Технические указания по проектированию пересечений и примыканий автомобильных дорог01.07.1975Взамен
Область применения: Указания распространяются на проектирование автомобильных дорог при новом строительстве и реконструкции. Заменяет собой:
  • ВСН 103-64 «Технические указания по проектированию пересечений и примыканий автомобильных дорог»
ВСН 104-93 Нормы по проектированию и устройству гидроизоляции тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом01.10.1993Действует
Область применения: Нормы устанавливают общие требования к проектированию, производству и приемке работ по гидроизоляции обделок тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом из сборного или монолитного железобетона. Заменяет собой:
  • ВСН 104-79 «Инструкция по проектированию и устройству гидроизоляции тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом»
ВСН 109-64 Технические указания по тепловлажностной обработке элементов сборных железобетонных мостовых конструкций-Заменен
Область применения: Технические указания распространяются на изготовление элементов сборных железобетонных мостовых конструкций и предназначены для заводов мостовых железобетонных конструкций, на которых применяют пропаривание при атмосферном давлении и температуре до 80 градусов Цельсия. Заменяет собой:
  • ВСН 79-62 (Параграф 275)
ВСН 115-75 Технические указания по приготовлению и применению дорожных эмульсий01.03.1976Действует
Область применения: Технические указания содержат сведения о материалах, оборудовании и технологии приготовления дорожных эмульсий различных видов, методы их испытаний, рекомендации по выбору эмульсий для различных видов дорожно-строительных работ с учетом климатических и погодных условий, указания по технологии производства работ. Заменяет собой:
  • ВСН 115-65 «Технические указания по приготовлению дорожных эмульсий»
ВСН 123-77 Инструкция по устройству покрытий и оснований из щебеночных, гравийных и песчаных материалов, обработанных органическими вяжущими01.03.1978Действует
Область применения: Инструкция предназначена для руководства при проектировании и строительстве дорожных покрытий и оснований из каменных материалов, обработанных органическими вяжущими по способам пропитки, смешения на дороге, и из черного щебня, а также слоев износа по способу поверхностной пропитки. Заменяет собой:
  • ВСН 123-65 «Инструкция по устройству покрытий и оснований из щебня (гравия), обработанного органическими вяжущими»
ВСН 126-90 Крепление выработок набрыз-гбетоном и анкерами при строительстве транспортных тоннелей и метрополитенов. Нормы проектирования и производства работ01.01.1991Действует
Область применения: Нормы содержат: необходимые указания для выбора вида временных и постоянных конструкций крепи из набрызгбетона и анкеров, а также комбинированных конструкций; расчетные положения для определения их параметров; требования к материалам конструкций, технологии и организации работ по их возведению, включая методики контроля качества и оценки состояния закрепленных выработок.
ВСН 127-91 Нормы по проектированию и производству работ по искусственному понижению уровня подземных вод при сооружении тоннелей и метрополитенов01.01.1992Действует
Область применения: Нормы распространяются на проектирование и производство работ по искусственному понижению уровня подземных вод с целью обеспечения проходки тоннелей и метрополитенов в водонасыщенных грунтах. Заменяет собой:
  • ВСН 127-77 «Инструкция по проектированию и производству работ по искусственному понижению уровня грунтовых вод при сооружении тоннелей и метрополитенов» (Минтрансстрой СССР)
ВСН 137-89 Проектирование, строительство и содержание зимних автомобильных дорог в условиях Сибири и Северо-Востока СССР01.01.1990Действует
Область применения: Нормы распространяются на проектирование, строительство и содержание строящихся и реконструируемых зимних автомобильных дорог на территории Сибири Северо-Востока СССР, где выделяется четыре основных района со специфическими природными условиями. Нормы можно использовать также при проектировании и строительстве зимних автомобильных дорог на европейской части СССР с устойчивым и продолжительным зимним периодом, корректируя на местах отдельные положения норм в соответствии с природно-климатическими особенностями района строительства. Заменяет собой:
  • ВСН 137-77 «Инструкция по проектированию, строительству и содержанию зимних автомобильных дорог на снежном и ледяном покрове в условиях Сибири и Северо-Востока СССР»
ВСН 139-80 Инструкция по строительству цементобетонных покрытий автомобильных дорог01.01.1981Заменен в части
Область применения: Инструкция распространяется на конструирование и строительство цементобетонных покрытий и оснований из монолитного бетона на автомобильных дорогах общей сети СССР. Заменяет собой:
  • ВСН 139-68 «Инструкция по устройству цементобетонных покрытий автомобильных дорог»
  • ВСН 159-69 «Технические указания по устройству деформационных швов в цементобетонных дорожных покрытиях»
  • ВСН 35-70 «Технические указания по уходу за свежеуложенным бетоном дорожных и аэродромных покрытий с применением пленкообразующих материалов»
ВСН 141-80 Инструкция по поставке стальных конструкций заводами металлоконструкций14.11.1980Действует
Область применения: Инструкция распространяется на стальные строительные конструкции, изготовляемые и монтируемые предприятиями и организациями Минмонтажспецстроя СССР. Заменяет собой:
  • ВСН 141-67
ВСН 144-76 Инструкция по проектированию соединений на высокопрочных болтах в стальных конструкциях мостов01.01.1977Не действует
Область применения: Инструкция распространяется на проектирование фрикционных соединений на высокопрочных болтах в стальных конструкциях обычного и северного исполнения постоянных железнодорожных, автомобильнодорожных, городских и пешеходных мостов, а также вспомогательных сооружений и устройств для строительства мостов. Заменяет собой:
  • ВСН 136-67 (п. 7.24)
  • ВСН 144-68 «Указания по применению высокопрочных болтов в стальных конструкциях мостов»
ВСН 150-68 Указания по повышению морозостойкости бетона транспортных сооружений01.04.1969Заменен
Область применения: Технические указания применяются при производстве бетонных работ и изготовлении бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений.
ВСН 150-93 Указания по повышению морозостойкости бетона транспортных сооружений01.10.1993Действует
Область применения: Указания предназначены для применения в производстве бетонных работ как при возведении транспортных сооружений, так и при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций транспортного назначения с использованием тяжелого бетона. Указания могут быть применены при возведении сооружений и изготовлении сборных конструкций другого назначения. Заменяет собой:
ВСН 155-69/Минтрансстрой СССР Указания по проектированию и строительству железобетонных и бетонных конструкций автодорожных и городских мостов и труб, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур (северное исполнение)01.01.1971Действует
Область применения: Документ распространяется на проектирование и строительство железобетонных и бетонных конструкций автодорожных и городских мостов и труб, предназначенных к эксплуатации на территории с низкими отрицательными температурами.
ВСН 156-88 Инженерно-геологические изыскания железнодорожных, автодорожных и городских мостовых переходов01.03.1989Действует
Область применения: Нормы распространяются на инженерно-геологические изыскания для строительства железнодорожных, автодорожных и городских мостовых переходов постоянного типа как входящих в состав трассы, так и имеющих самостоятельное значение Заменяет собой:
  • ВСН 156-69 «Указания по инженерно-геологическим работам при изысканиях железнодорожных, автодорожных и городских мостовых переходов»
ВСН 158-69 Технические указания по комплексным методам укрепления грунтов цементом с применением добавок химических веществ при устройстве дорожных и аэродромных оснований и покрытий01.11.1969Введен впервые
ВСН 160-69 Инструкция по геодезическим и маркшейдерским работам при строительстве транспортных тоннелей01.04.1970Действует
ВСН 163-83 Учет деформаций речных русел и берегов водоемов в зоне подводных переходов магистральных трубопроводов (нефтегазопроводов)01.01.1985Действует
Область применения: Нормы распространяются на определение расчетных характеристик деформаций речных русел и берегов водоемов и необходимых для них изысканий при проектировании подводных переходов магистральных трубопроводов через указанные водные объекты, а также на определение требований, предъявляемых к ремонтным обследованиям эксплуатируемых переходов. Нормы не распространяются на подводные переходы, подлежащие строительству на участках морских устьев рек, на селеопасных реках, на озерах шириной более 10 км, на морских акваториях, на каналах.
ВСН 164-69 Технические указания по устройству дорожных оснований из обломочных материалов, укрепленных цементом01.04.1970Действует
ВСН 165-85 Устройство свайных фундаментов мостов (из буровых свай)01.11.1985Действует
Область применения: Нормы распространяются на производство работ по устройству в разных грунтах, за исключением вечномерзлых, фундаментов мостов из буронабивных или бурообсадных свай с уширенной пятой или без нее. Нормы устанавливают требования к специфическим видам работ по устройству буровых свай: бурению скважин и уширений в грунтах или погружению оболочек; установке арматурных каркасов в скважины; заполнению бетонной смесью скважин и уширенной полости в их нижней части (уширений). Заменяет собой:
  • ВСН 165-70 «Технические указания по строительству фундаментов мостов из буровых и бурообсадных столбов»
ВСН 167-70 Технические указания по проектированию подпорных стен для транспортного строительства01.10.1970Действует
Область применения: Распространяются на проектирование подпорных стен, возводимых на естественных основаниях для поддержания откосов насыпей (низовые стены) и выемок (верховые стены) железных и автомобильных дорог. Указания не распространяются на проектирование подпорных стен специального назначения: противооползневых, противообвальных, морских и волноотбойных, речных берегоукрепительных, а также всех типов стен, сооружаемых в районах вечной мерзлоты.
ВСН 169-80 Инструкция по технологии механизированной и ручной сварки при заводском изготовлении стальных конструкций мостов01.01.1981Заменен
Область применения: Инструкция распространяется на технологию выполнения сварных соединений при изготовлении стальных конструкций мостов из углеродистых и низколегированных сталей, предусмотренных главой СНиП по проектированию мостов и труб, и устанавливает требования к технологии автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом, автоматической сварки под флюсом с применением металлохимической присадки, полуавтоматической сварки в углекислом газе, в том числе - порошковой проволокой, и ручной электродуговой сварки. Заменяет собой:
  • «Инструкции по выбору режимов сварки при изготовлении стальных конструкций мостов»
  • ВСН 169-70 «Инструкция по сварке мостовых конструкций из углеродистых и низколегированных сталей в углекислом газе»
Чем заменён:
ВСН 176-78 Инструкция по проектированию и постройке металлических гофрированных водопропускных труб01.10.1978Действует
Область применения: Инструкция распространяется на проектирование и постройку металлических гофрированных одно- и многоочковых водопропускных труб диаметром до 3 м на железных и автомобильных дорогах, включая дороги промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также на дорогах и на улицах городов и поселков. Заменяет собой:
  • ВСН 176-71
ВСН 177-72 Технические указания по устройству тиоколовой гидроизоляции на пролетных строениях для железнодорожных мостов, строящихся в Северной строительно-климатической зоне01.03.1972Действует
Область применения: Технические указания разработаны в развитие СНиП III-Д.2-62 («Мосты и трубы. Правила организации и производства работ. Приемка в эксплуатацию») и предназначены для проектирования и устройства самовулканизирующейся тиоколовой гидроизоляции на железобетонных блоках пролетных строений железнодорожных мостов в заводских помещениях и на полигонах заводов. Указания распространяются на проектирование новых пролетных строений и применение гидроизоляции на всех типах железобетонных пролетных строений по проекту № 557 Ленгипротрансмоста для железнодорожных мостов, строящихся в северной строительно-климатической зоне. Применение заводами тиоколовой гидроизоляции на пролетных строениях железнодорожных мостов, строящихся в обычных климатических условиях, предварительно согласовывается с заказчиком.
ВСН 178-91 Нормы проектирования и производства буровзрывных работ при сооружении земляного полотна01.07.1992Действует
Область применения: Содержит требования к разработке соответствующей технической документации на стадиях проектирования взрывных работ и предусматривает использование наиболее эффективных способов бурения, новейшей буровой техники и прогрессивной технологии ведения взрывных работ, регламентирует состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на буровзрывные работы; предусматривает основные требования к организации, производству и контролю качества буровзрывных работ. Заменяет собой:
  • ВСН 178-74 «Технические указания по проектированию и производству буровзрывных работ при сооружении земляного полотна»
ВСН 181-74 Технические указания по применению сборных решетчатых конструкций для укрепления конусов и откосов земляного полотна01.05.1974Действует
Область применения: Приведены варианты решетчатых конструкций из сборных железобетонных и армированных цементогрунтовых элементов и их применение для укрепления конусов и откосов земляного полотна в целях защиты от деформации, связанных с нарушением местной устойчивости. Изложены требования к изготовлению сборных элементов и их монтажу на поверхности откосов, а также содержание укрепленных откосов в период эксплуатации. В приложениях даны характеристика нарушений местной устойчивости, методика определения расчетных характеристик и расчет экономической эффективности.
ВСН 182-81 Инструкция по глубинному уплотнению водонасыщенных песчаных оснований01.07.1982Действует
Область применения: Инструкция распространяется на производство работ по уплотнению водонасыщенных песчаных грунтов на глубину 6 м, виброустановкой ВУУП-6, осуществляемых для повышения несущей способности песчаных оснований в промышленном, гражданском и гидротехническом строительстве. Инструкция не распространяется на производство работ по глубинному уплотнению пылеватых песков. Заменяет собой:
  • МСН 182-68 «Временные указания по глубинному уплотнению водонасыщенных песчаных оснований сооружений виброустановками ВНИИГС» (ММСС СССР)
ВСН 182-91 Нормы на изыскания дорожно-строительных материалов, проектирование и разработку притрассовых карьеров для автодорожного строительства01.01.1992Действует
Область применения: Нормы распространяются на изыскания месторождений в притрассовой полосе проектируемой автомобильной дороги, на проектирование и разработку притрассовых карьеров в целях получения дорожно-строительных материалов. Заменяет собой:
  • ВСН 182-74 «Технические указания по изысканиям, проектированию и разработке притрассовых карьеров для железнодорожного и автодорожного строительства»
ВСН 184-75 Технические указания по устройству оснований дорожных одежд из каменных материалов, не укрепленных и укрепленных неорганическими вяжущими01.07.1976Действует
Область применения: Предназначены для устройства оснований из каменных материалов, не укрепленных и укрепленных неорганическими вяжущими на анегородских автомобильных дорогах общего пользования I-V категорий и на автомобильных дорогах промышленных предприятий III-п и IV-п категорий в районах II-V дорожно климатических зон.
1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 . . . 69 (2177 найдено)

Все права защищены © 2015-2023. 1000gost.ru Перейти на главную страницу сайта